Медицина и страховка на Бали.

БалиБлоггер постоянно спрашивают про уровень медицины на Бали, про то, какие нужны прививки или про то, какую лучше сделать страховку. Делюсь информацией, основанной на моем реальном опыте и опыте друзей.

Забронировать страховку онлайн

Уровень медицины на Бали

Бали — достаточно продвинутое для юго-восточной азии место. Здесь есть больницы международного уровня, их достаточно много. Там все оборудовано по международным меркам, есть современная аппаратура, чисто и аккуратно (как положено в приличных больницах), врачи говорят на английском языке, приятное обслуживание и вас буквально носят на руках.

Все это звучит обнадеживающе, но есть два минуса. Во-первых, здесь очень дорогие медицинское обслуживание. Каждый раз попадая в популярную на Бали клинику BIMC чувствуешь себя как в у официального автодилера: все вроде бы дорого и красиво, но есть ощущение, что постоянно назначают все возможные процедуры, лишь бы содрать побольше денег. И без медицинского страхового полиса можно просто разориться. (Простой осмотр врача в таких клиниках обходится минимум в 100 долларов.)

Про качество медицины спорить на стану (я же не врач), но лично у меня есть обоснованное подозрение, что несмотря на современность оборудования клиник, не стоит обольщаться уровнем местных врачей. То есть что-то простое сделают без проблем, если что-то сложное и загадочное (особенно уровня ума доктора Хауса :) то лучше не слишком надеяться на компетентность местных врачей). Увы.

Про дорогое обслуживание замечу отдельно. 100$ за прием — это конечно же цены международных больниц типа BIMC или Kasih Ibu. Есть более дешевые варианты: городские государственные больницы вроде Sanglah Hospital и частные практикующие врачи. Но тут как с российскими клиниками, будьте готовы столкнуться со столетним оборудованием или не слишком стерильными помещениями. Если вам это «ок», то вы спасены, если нет, то бегите делать страховку :)

Но вообще совет от БалиБлоггер для всех один — как туристов, так и проживающих здесь — лучше сделать страховку, чтобы обезопасить себя от чрезмерных затрат на медицину. Кстати, для серферов и любителей других экстремальных видов спорта, нужна спортивная страховка.

Чем можно заболеть на Бали

Специальные прививки и вакцинации для Бали делать не надо, здесь все достаточно цивилизованно и тех болезней, для которых это требуется, в туристических, да и в остальных районах Бали, подцепить почти невозможно.

Самое частое, с чем попадают в больницу — это раны от падения с байков. В самой крутой балийский больнице BIMC обработка не слишком серьезной раны, плюс наложение-снятие швов обойдется где-то в 300 долларов. Помимо падения с мотобайков, есть еще такая вещь как ожоги трубой на мотобайке — будьте осторожны заранее. Но если все-таки вы получили какие-то травмы, связанные с падением об асфальт, имейте в виду, из-за повышенной влажности здесь очень плохо заживают раны. Именно поэтому их обязательно надо показать врачу, обязательно обрабатывать, чтобы они скорее заживали и подсыхали. (Кстати, в этом случае вам пригодится статья про аптечку)

Одно из самых неприятных болезней на Бали, которым могут переболеть те, кто находится на Бали долго (но я, например, не болела пока) — это лихорадка Денге. Привиться от нее нельзя, но сама болезнь довольно неприятная: очень сильная температура, слабость и болят суставы. Что делать в этом случае — обращаться в больницу. Самостоятельно лечиться BaliBlogger не рекомендует.

У тех, кто живет на Бали и давно серфит, часто происходят разные раны и порезы от встречи с острым рифовым дном или даже собственной доской. Наложение швов в международной больнице 300-500$, в местной: около 50$.

Еще одна предосторожность, хоть это и совсем редкость тут — это ядовитые змеи. Несмотря на то, что об случаях укусов змей я почти не слышала (хотя мне кажется я знаю почти обо всем, что происходит на Бали :) и разводить панику понапрасну не стоит, лучше знать заранее о такой возможности и о том, как себя вести. На Бали есть 5 смертельно ядовитых змей — 4 наземные и 1 морская. Про змей читайте отдельную статьи «ядовитые змеи на Бали«.

 

Аптечка в дорогу

Про балийскую аптечку: какие лекарства привезти с собой, а какие купить здесь, можно узнать по ссылке

 

Список больниц Бали

Главные международные клиники — открыты 24 часа:

Siloam — одна из лучших на данный момент международных больниц, находится в Куте
Jl. Sunset Road No. 818, Кута, Телефоны: 500911, +62 361779900 siloamhospitals.com

BIMC — одна из главных больниц для иностранцев на Бали, есть отделение рядом с Кутой и в Нуса Дуа

Кута — Адрес: Jalan Bypass Ngurah Rai 100 X, Кута, Бали (расположение на карте); тел: +62 361 761263, факс: +62 361 764345, [email protected]www.bimcbali.com

Нуса Дуа — Адрес: Nusa Dua, Kawasan BTDC Blok D80363, Тел:+62 361 3000 911, [email protected],

Internationl SOS —  Адрес: Jalan By Pass Ngurah Rai 505X, Кута, Бали (расположение на карте); тел: +62 361 710 505, + 62 361 720 100, факс: +62 361 710 515, [email protected]www.sos-bali.com

Kasih Ibu — у этой клиники несколько отделений — в Джимбаране, Денпасаре, Улувату и др., +62 361 300 3030, [email protected]www.kasihibuhospital.com

Другие не менее популярные клиники на Бали — почти все открыты тоже 24 часа

Sanglah Hospital: главная государственная больница на Бали. Адрес:  Jalan Diponegoro, Денпасар; Тел.:  +62 361 22791115 / 225482,  [email protected]http://www.sanglahhospitalbali.com

Prima Medika:  Адрес:  Jalan Pulau Serangan No. 9x, Денпасар, Тел.:  +62 361 236225, [email protected]www.primamedika.com

Balimed Hospital  Адрес:  Jalan Mahendradatta, Денпасар, Тел.:  +62 361 7926655, http://balimedhospital.co.id

Surya Husadha Hospital, Адрес:  Jalan Pulau Serangan No.7, Денпасар, Тел.:  +62 361-233787, http://www.suryahusadha.com

Карта больниц на foursquare
Bali Dental Klinik

Bali Dental Klinik

Стоматология на Бали

С лечением зубов на Бали та же история, что и с обычными клиниками: приличные международные клиники стоят дорого (вырвать зуб мудрости от 300$), поэтому многие обращаются к местным врачам, цены там на порядок дешевле. Однако, надо понимать, что местные врачи — это частная практика, где не всегда супер современное оборудование и обстановка может не быть на 100% чистой, ведь вы в азии.

Впрочем есть несколько проверенных и рекомендованных стоматологов на Бали (которые прилично говорят на английском), к которым достаточно смело можно обращаться (если вы не слишком требовательны и брезгливы).

Я обращалась на Бали к стоматологу только один раз, выбирала на основании рекомендации близких друзей и просто знакомых. Вот к этому доктору:

доктор Ignasius Yonas, клиника Gigi Dentes, Jl. Imam Bonjol No 338A, тел: 0361 886 0808 \ 0361 499 141 (Примерные цены: две несложных пломбы — 800 000 рупий, вырвать зуб (плюс рентген) 400 000 рупий).

И еще пару местных докторов, про которых есть многочисленные хорошие отзывы на протяжении долгих лет:

Dr Sucipto Денпасар, Jl Diponegoro 150 / 32, Ruko IDT (Genteng Biru) +62 361 222541

Dr Retno Санур, улица Ngurah Rai Bypass, напротив McDonalds, тел: +62 361 288 501

Dr Sukmawati Денпасар, 135 Jalan Diponegoro,  +62 361 237 066

Кстати, у местных рекомендованных врачей обычно запись за неделю-другую вперед, имейте это в виду.

Если частные врачи вас пугают, то вот два других варианта:

Подроже: из международных клиник рекомендуют стоматологию в SOS (контакты я уже приводила выше). И со средними ценами: Dr. Rudy в BALI DENTAL CLINIC, Mal Bali Galeria, Jl By Pass Ngurah Rai, Simpang Dewa Ruci Kuta, тел: +62-361-766255, http://bali911dentalclinic.com

страховка

Страховка на Бали

Ни в коем случае не жалейте денег, сделайте страховку! Страховку нужно сделать у себя на родине, перед вылетом. Страховка на две недели стоит от 850р. Что касается живущих на Бали, то есть выбор, сделать местную страховку или российскую страховку.

Выбирая страховку БалиБлоггер рекомендует ориентироваться на то, работает ли страховая компания по безналичному расчету с теми клиниками, что я перечисляла выше. Не забудьте включить в страховку серфинг и вождения скутера/автомобиля, если это требуется.

Рекомендуемые страховые для Бали: Альфастрахование, Ресо, Liberty, Согласие, Zurich. Подробнее про страховку для Бали читайте по ссылке ниже:

Как выбрать страховку для Бали

Все тонкости выбора страхового полиса для Бали; подробно о том, что нужно учесть при покупке полиса; сколько стоят полисы для тех, кто на Бали надолго, читайте по ссылке в отдельной статье

 

Купить туристическую страховку онлайн:

Купить страховку онлайн:

  • Tripinsurance
  • Cherehapa

 

Либо рассчитайте на сайтах напрямую: cherehapa.ru или tripinsurance. ru

 

Другие заметки про медицину и безопасность на Бали:

[postlist category=meditsina-i-bezopasnost q=»posts_per_page=7″]

 

комментария 73

  1. Денис / 09/03/2017 at 00:21 /

    Стелла, привет! Спасибо за то, что ты делаешь, это круто!
    Такой вопрос. Мне страховая компания отказалась оплатить посещение врача (1 млн рупий), мотивируя это тем, что страховой случай произошёл ДО начала действия страхового договора. Теперь я должен оплатить в клиник сам. Если я не оплачу, или оплачу не сразу, какие возможны для меня последствия? Коллекторы? Могут ли возникнуть проблемы в аэропорту при вылете из Бали? Спасибо!

    • Стелла Васильева / 09/03/2017 at 14:28 /

      Привет, никогда не сталкивалась. Думаю что коллекторы не придут, но клиника может отказаться дальше вас принимать, если есть незакрытые счета, либо они иногда просят паспорт как гарантию. Если клиника думает, что все оплатит страховая, то тогда наверное рисков минимум. Ну кроме того, что вашу страховую клиника-таки заставит оплатить и тогда страховая за этими деньгами придет к вам :-)

      • Денис / 12/03/2017 at 19:47 /

        Стелла, большое спасибо! По итогу отпишусь :)

  2. Вера / 22/03/2017 at 01:54 /

    Шордкод от Черехапы не работает

  3. Олеся / 08/04/2017 at 20:21 /

    Никогда не сомневалась, что, сколько людей, то столько и мнений. Нас с больным ребенком, вывезли из отеля на Бали после звонка асисстансу Ap companies, за полчаса. Малышка плохо перенесла акклиматизацию, поднялась температура, дрожь по всему телу. Больница была в десяти минутах езды. Отдельная палата с плазмой, весь день показывали русскоязычные мультики. Меня поили кофе, ребенка – чаем с печеньями. Оставили на ночь. Из Москвы звонили каждый день на протяжении всего отпуска, волновались все ли в порядке. Страховка все покрыла.

    • Кирилл / 27/04/2017 at 12:08 /

      А в какой компании оформляли страховку в России?

  4. олег / 29/05/2017 at 00:00 /

    Привет,
    подскажите пожалуйста, а на Бали можно купить местную страховку ? Может вы слышали про страховую с приличной репутацией ? Я в Таиланде сейчас и украинская страховка закончилась, а покупать удаленно дороговато выходит. На Черепахе цены российских страховых, которые готовы продать полис онлайн, сравнимы с world nomads

    • Стелла Васильева / 24/06/2017 at 02:37 /

      я не сталкивалась с покупкой местной страховки на Бали, поэтому не подскажу рекомендаций к сожалению

  5. Константин / 10/09/2017 at 17:32 /

    Стелла, спасибо за статью! Возник такой вопрос: а если я еду на 4-6 месяцев без обратного билета и точной даты возврата, как оформлять страховку?
    Спасибо!

  6. Ирина / 27/03/2018 at 17:27 /

    Недавно были на ябали. В нуса дуа. Ребенку (9мес) стало плохо, рвало все утро. Страховая направила нас как раз в BIMC. Условия и правда, как в американских фильмах. Все на высшем уровне. Чистота и порядок. Сдувают пылинки. Стоит это добро 7,5млн рупий в сутки!!!! И это не включая цен за осмотры врачей, капельницы и медикаменты. Но сразу диагноз правильно не поставили. Лечили от инфекции, а оказалась инвагинация кишечника, требовалась операция. Хирурга в клинике не оказалось. Нас отправили на скорой с обессиленным ребенком (9месячным) в государственный госпиталь Sanglah. Там есть хирург (но его опытность тоже хромала, о чем они и сами говорили) но условия просто ужасные!!! Полная антисанитария. Уличные туалеты (точнее дыра в полу), из операционной людей везут через всю улицу, помойки и залы ожидания в палату интенсивной терапии. Бегают крысы (про ящериц и муравьев в палатах даже не говорю — это у них норма!). Ребенку клеили сто пластырей на ногу, чтобы держался катетер. Попросили свой бинт, чтобы перебинтовать. Пришлось покупать даже такую мелочь. Пребывание в Sabglah, операция и дальнейшее лечение там в течение 5 дней обошлось нам в 47млн рупий.

    Слава Богу Страховая за нас платила все эти деньги безоговорочно! Спасибо страховой! Мы пользовались ERV страховкой.

  7. Станислав / 03/09/2018 at 17:57 /

    Стелла, добрый день!

    Подскажите — что делают лонгстейеры? Не покупают страховку?
    Или берут годовую аналогичную туристической?

    • Стелла Васильева / 14/09/2018 at 02:23 /

      Кто как, кто-то не покупает, кто-то сидит на 3 месячной, кто-то годовую берет.

Комментирование закрыто.